Corpo Docente do Departamento de Engenharias


Professor Catedrático

José Afonso Moreno Bulas Cruz
Ext/Tlf: 2346
Email: jcruz@utad.pt
CV: Visualizar

José Joaquim Lopes Morais
Ext/Tlf: 2673
Email: jmorais@utad.pt
CV: Visualizar

Manuel da Ressurreição Cordeiro
Ext/Tlf: 2344
Email: cordeiro@utad.pt
CV: Visualizar

Pedro José de Melo Teixeira Pinto
Ext/Tlf: 2368
Email: pmelo@utad.pt
CV: Visualizar


Professor Associado com Agregação

Abel Ilah Rouboa
Ext/Tlf: 2317
Email: rouboa@utad.pt
CV: Visualizar

Alfredo da Silva Ribeiro
Ext/Tlf: 2348
Email: aribeiro@utad.pt
CV: Visualizar

António Luís Gomes Valente
Ext/Tlf: 2372 
Email: avalente@utad.pt 
CV: Visualizar

Carlos Manuel José Alves Serôdio
Ext/Tlf: 2335
Email: cserodio@utad.pt
CV: Visualizar

João Manuel Pereira Barroso
Ext/Tlf: 2328
Email: jbarroso@utad.pt
CV: Visualizar

José Boaventura Ribeiro da Cunha
Ext/Tlf: 2339
Email: jboavent@utad.pt 
CV: Visualizar

José Paulo Barroso de Moura Oliveira
Ext/Tlf: 2339 
Email: oliveira@utad.pt 
CV: Visualizar

Luís Manuel Morais Leite Ramos
Ext/Tlf: 2301
Email: lramos@utad.pt
CV: Visualizar

Manuel José Cabral dos Santos Reis
Ext/Tlf: 2374
Email: mcabral@utad.pt 
CV: Visualizar

Ramiro Ramos Moreira Gonçalves
Ext/Tlf: 2331
Email: ramiro@utad.pt
CV: Visualizar 

Raul Manuel Pereira Morais dos Santos
Ext/Tlf: 2372
Email: rmorais@utad.pt 
CV: Visualizar

Vitor Manuel de Jesus Filipe
Ext/Tlf: 2328
Email: vfilipe@utad.pt
CV: Visualizar
 

Professor Associado

Anabela Gonçalves Correia de Paiva
Ext/Tlf: 2305
Email: apaiva@utad.pt
CV: Visualizar

Isabel Maria A de Marta Oliveira Bentes
Ext/Tlf: 2305
Email: ibentes@utad.pt 
CV: Visualizar

José Carlos Silva Cardoso
Ext/Tlf: 2324
Email: jcardoso@utad.pt 
CV: Visualizar

Paulo Alexandre Cardoso Salgado
Ext/Tlf: 2873
Email: p_sal@utad.pt 
CV: Visualizar


Professor Auxiliar com Agregação

Eduardo José Solteiro Pires
Ext/Tlf: 2339
Email: epires@utad.pt
CV: Visualizar

Hugo Alexandre Paredes Guedes da Silva
Ext/Tlf: 2332
Email: hparedes@utad.pt
CV: Visualizar

Joaquim João Moreira de Sousa
Ext/Tlf: 2357
Email: jjsousa@utad.pt
CV: Visualizar

José Benjamim Ribeiro da Fonseca
Ext/Tlf: 2331
Email: benjaf@utad.pt
CV: Visualizar
 
Luis Filipe Sanches Fernandes
Ext/Tlf: 2397
Email: lfilipe@utad.pt
CV: Visualizar
 
Maximino Esteves Correia Bessa
Ext/Tlf: 2386
Email: maxbessa@utad.pt
CV: Visualizar

Paulo Nogueira Martins
Ext/Tlf: 2332
Email: pmartins@utad.pt
CV: Visualizar
 
Teresa Paula Coelho Azevedo Perdicoulis
Ext/Tlf: 2873
Email: tazevedo@utad.pt
CV: Visualizar

 
Professor Auxiliar


Amadeu Duarte da Silva Borges
Ext/Tlf: 2306
Email: amadeub@utad.pt
CV: Visualizar

Ana Cristina Briga de Sá Saldanha
Ext/Tlf: 2342
Email: anas@utad.pt
CV: Visualizar

Ana Cristina Ribeiro Afonso de Matos Coutinho
Ext/Tlf: 2342
Email: crismato@utad.pt
CV: Visualizar
 
Anastássios Perdicoúlis
Ext/Tlf: 2399
Email: tasso@utad.pt
CV: Visualizar

António Jorge Gonçalves Gouveia (50%)
Ext/Tlf: 2369
Email: jgouveia@utad.pt
CV: Visualizar

António Manuel Miguel Silva Marques (100%)
Ext/Tlf: 2332
Email: amarques@utad.pt
CV: Visualizar
 
António Manuel Ribeiro de Sousa
Ext/Tlf: 2386
Email: amrs@utad.pt 
CV: Visualizar

António Manuel Trigueiros da Silva Cunha
Ext/Tlf: 2369 
Email: acunha@utad.pt 
CV: Visualizar

Caroline Elisabeth Dominguez
Ext/Tlf: 2399
Email: carold@utad.pt
CV: Visualizar

Cristina Madureira dos Reis
Ext/Tlf: 2397
Email: crisreis@utad.pt
CV: Visualizar

Emanuel Soares Peres Correia
Ext/Tlf: 2357
Email: eperes@utad.pt
CV: Visualizar

Eurico Vasco Ferreira Amorim
Ext/Tlf: 2319
Email: eamorim@utad.pt
CV: Visualizar

Francisco Alexandre Ferreira Biscaia Godinho
Ext/Tlf: 2319
Email: godinho@utad.pt
CV: Visualizar

Francisco de Sousa Pereira
Ext/Tlf: 2857
Email: fsp@utad.pt
CV: Visualizar

Frederico Augusto dos Santos Branco (50%)
Ext/Tlf: 2331
Email: fbranco@utad.pt
CV: Visualizar


João Agostinho Batista Lacerda Pavão
Ext/Tlf: 2324
Email: jpavao@utad.pt
CV: Visualizar

João Paulo Fonseca da Costa Moura
Ext/Tlf: 2377
Email: jpmoura@utad.pt
CV: Visualizar
 
Jorge Tiago Queirós da Silva Pinto
Ext/Tlf: 2391
Email: tiago@utad.pt
CV: Visualizar

José Manuel Alves Ribeiro
Ext/Tlf: 2348
Email: jmar@utad.pt
CV: Visualizar

José Manuel Ribeiro Baptista
Ext/Tlf: 2369
Email: baptista@utad.pt
CV: Visualizar
 
Lio Fidalgo Gonçalves
Ext/Tlf: 2873
Email: lgoncalv@utad.pt
CV: Visualizar

Luís Filipe Leite Barbosa
Ext/Tlf: 2331
Email: lfb@utad.pt
CV: Visualizar

Luís José Calçada Torres Pereira
Ext/Tlf: 2377
Email: tpereira@utad.pt
CV: Visualizar
 
Margarida C. R. M. Lopes Rodrigues Liberato
Ext/Tlf: 2319
Email: mlr@utad.pt
CV: Visualizar
 
Nuno Miguel Cordeiro Cristelo
Ext/Tlf: 2388
Email: ncristel@utad.pt
CV: Visualizar

Nuno Paulo Correia e Afonso Moreira
Ext/Tlf: 2317
Email: nam@utad.pt
CV: Visualizar

Paula Cristina Ribeiro Coutinho Oliveira
Ext/Tlf: 2377
Email: poliveir@utad.pt
CV: Visualizar

Paula Luísa Nunes Braga da Silva
Ext/Tlf: 2317
Email: plsilva@utad.pt
CV: Visualizar

Pedro Alexandre Mogadouro do Couto
Ext/Tlf: 2372
Email: pcouto@utad.pt
CV: Visualizar

Pedro Miguel Mestre Alves da Silva
Ext/Tlf: 2335
Email: pmestre@utad.pt
CV: Visualizar

Ricardo Jorge e Silva Bento
Ext/Tlf: 2301
Email: rbento@utad.pt
CV: Visualizar

Salvador Malheiro Ferreira da Silva
Ext/Tlf: 2356
Email: malheiro@utad.pt
CV: Visualizar

Salviano Filipe Silva Pinto Soares
Ext/Tlf: 2374
Email: salblues@utad.pt
CV: Visualizar

Sandra Cristina A. Pereira Silva Cunha
Ext/Tlf: 2342
Email: spereira@utad.pt
CV: Visualizar

Sérgio Augusto Pires Leitão
Ext/Tlf: 2344
Email: sleitao@utad.pt
CV: Visualizar

Sérgio dos Reis Marques Madeira
Ext/Tlf: 2382
Email: smadeira@utad.pt
CV: Visualizar

 
Professor Auxiliar Convidado


António Manuel Dias Costa Valente (90%)
Ext/Tlf:
Email:
amvalente@utad.pt
CV:

José Manuel Cardoso Xavier (100%)
Ext/Tlf: ​2306
CV: Visualizar​               

Rute Sofia Pereira Bastardo Pinto (100%)
Ext/Tlf: 2324
Email: rbpinto@utad.pt
CV: Visualizar

Tânia de Jesus Vilela da Rocha (50%)
Ext/Tlf: 
Email: trocha@utad.pt
CV: Visualizar


 Assistente Convidado
 

João Miguel Pinto Candeias (50%)
Ext/Tlf:
Email: mcandeias@utad.pt
CV: Visualizar